Composition du gouvernement

(Gouvernement du 15 septembre 2009)

 

Chef de l'Etat, M. Denis SASSOU NGUESSO

14.08.02, réélu le 12.07.09

 

1-Ministre d'Etat, Coordonnateur du pôle des infrastructures de base, Ministre des Transports, de l'Aviation Civile et de la Marine Marchande ; M. Isidore Mvouba

2-Ministre d’Etat, Coordonnateur du pôle économique, Ministre de l'Economie, du Plan, de l’Aménagement du Territoire et de l'Intégration ; M. Pierre Moussa

3- Ministre d’Etat, Coordonnateur du pôle de la souveraineté, garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits Humains ; Maître Aimé Emmanuel Yoka ;

4- Ministre d’Etat, Coordonnateur du pôle socio-culturel, Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale, M. Florent Ntsiba;

5-  Ministre d’Etat, ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé, M. Rodolphe Adada;

6-  Ministre des finances, du Budget et du portefeuille public, M. Gilbert Ondongo ;

7-  Ministre des affaires étrangères et de la coopération, M. Basile Ikouébé ;

8-  Ministre de l'intérieur et de la décentralisation, M. Raymond Zéphirin Mboulou;

9- Ministre des mines et de la géologie, M. Pierre Oba;

10- Ministre du développement durable, de l'économie forestière et de l'environnement, M. Henri Djombo ;

11- Ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, M. Guy Brice Parfait Kolélas ;

12- Ministre de l'équipement et des travaux publics, M. Emile Ouosso ;

13- Ministre de la construction, de l'urbanisme et de l'habitat, M. Claude Alphonse Nsilou ;

14- Ministre de l'agriculture et de l'élevage, M. Rigobert Maboundou ;

15- Ministre à la présidence, Chargé de la défense nationale, M. Charles Zacharie Bowao ;

16- Ministre des petites, moyennes entreprises et de l'artisanat, Mme Adélaïde Mougany ;

17- Ministre du commerce et des approvisionnements, Mme Claudine Munari ;

18- Ministre de l’enseignement technique, professionnel, de la formation qualifiante et de l'emploi, M. André Okombi Salissa ;

19- Ministre de l'enseignement primaire, secondaire et de l'alphabétisation, Mme Rosalie Kama Niamayoua ;

20- Ministre de l'enseignement supérieur, M. Ange Antoine Abena ;

21- Ministre de la pêche et de l'aquaculture, M. Hellot Mampouya Matson ;

22- Ministre de la santé et de la population, M. Georges Moyen ;

23- Ministre de l'énergie et de l'hydraulique, M. Bruno Jean Richard Itoua ;

24- Ministre des hydrocarbures, M. André Raphaël Loemba ;

25- Ministre de la recherche scientifique, M. Henri Ossebi ;

26- Ministre de la culture et des arts, M. Jean Claude Gakosso ;

27- Ministre des affaires sociales, de l'action humanitaire et de la solidarité, Mme Emilienne Raoul

28- Ministre des sports et de l'éducation sportive, M.Jacques Yvon Ndolou;

29- Ministre à la présidence, chargé des zones économiques spéciales, M. Alain Akouala Atipault ;

30- Ministre des postes, des télécommunications et des nouvelles technologies de la communication, M. Thierry Moungalla ;

31- Ministre de l'industrie touristique et des loisirs,  M. Mathieu Martial Kani

32- Ministre des affaires foncières et du domaine public, M. Pierre Mabiala ;

33- Ministre de la communication et des relations avec le parlement, M. Bienvenu Okiemy ;

34- Ministre de la promotion de la femme et de l'intégration de la femme au développement, Mme Jeanne Françoise Leckomba Loumeto-Pombo ;

35- Ministre de l'éducation civique et de jeunesse, M. Zacharie Kimpomi ;

36- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des transports, de l'aviation civile et de la marine marchande, chargé de la marine marchande, M. Martin Parfait Aimé Coussoud Mavoungou ;

37- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de l'économie, du plan, de l'aménagement du territoire et de l'intégration, chargé de l'aménagement du territoire et de l'intégration, M. Josué Rodrigue Ngouonimba ;

 

retour Haut.gif (846 octets)